воскресенье, 28 октября 2018 г.

Профессиональное самоопределение

Профессиональное самоопределение
     24.10.2018 в МКОУ СОШ №10 для 9 «А» и 9 «В» классов состоялся час профориентации: «Кем стать пекарем или лекарем, спроси у библиотекаря!»
    Цель мероприятия – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
     Обучающиеся 9-х классов на часе «Профессионального самоопределения» познакомились с типами профессий, научились находить различия между рабочими профессиями и специальностями, классифицировать профессии по принципу использования орудий труда, целей и условий труда.
     Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки -  Калинкина Е. Л.  оформила  выставку по профориентации «Все профессии важны…», где были собраны  книги  о профессиях. Со старшеклассниками были  проведены  диагностические исследования  с помощью психогеометрического теста экспресс -диагностики типа личности с целью  профессиональной направленности учащихся. 
     Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан. Ребята с интересом участвовали в играх «Ассоциации» и «Найди пару». В увлекательной форме старшеклассники  узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.  Особое внимание уделялось качествам, необходимым для работы в разных областях деятельности.

     В заключение встречи школьникам был предложен к просмотру видеофильм о профессиях будущего: «Кем мне стать». На мероприятии присутствовало 43 человека, классный руководитель -   Срыбная  Е. Д.   Подготовила и провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента Калинкина Е. Л.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий