понедельник, 15 октября 2018 г.

204 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта.

15 октября 2018 года исполнилось 204 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта.
        Поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей.  Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской литературы. Кроме того, Михаил Юрьевич был  художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Однако, главной для Лермонтова была литература.
       15 октября Центральная городская детская библиотека приняла активное участие  в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке»,  объявленной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».
      В этот день на заседание клуба «ВсёЗнайка» прошел литературный час «Пусть отдадут меня стихам». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Великий сын России». Музыкальным сопровождением литературного часа послужили романсы, написанные на стихи М.Ю. Лермонтова.
      У оформленной к этому дню настольной книжной выставке «Демон поэзии» звучали стихи М. Ю Лермонтова: «Парус» «Два великана», «Утес», «Смерть поэта», «Когда волнуется желтеющая нива» и другие. Не все дети из-за своего возраста смогли прочесть стихи наизусть, но на помощь пришли книги. И каждый из детей прочитал понравившееся стихотворение. Ребята очень эмоционально реагировали на стихи поэта и выразительно читали произведения великого поэта.
   Участники литературного часа имели возможность открыть творчество замечательного поэта, писателя, художника, художника, музыканта и получили массу положительных эмоций. И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят через наши сердца. Подготовила и провела мероприятие – библиотекарь ЦГДБ – Шеметова Е. В.



Комментариев нет:

Отправить комментарий