понедельник, 15 октября 2018 г.

«На все ваши Что? Где? и Когда? умные книги ответят всегда»

12.10.2018 состоялась увлекательная познавательная программа:  «На все ваши Что? Где? и Когда? умные книги ответят всегда», которая прошла для учащихся 5-7 классов  школы – интерната слабовидящих детей.
      Темой программы была справочная литература и обучение  работы с ней. Библиотекарь отметила, что все явления, предметы, имеют свое название, и все это огромное море слов собрано в словарях. Ребята узнали, что раньше энциклопедии и словари были рукописными.
     Далее библиотекарь показала «Толковый словарь живого великого русского языка» В. И. Даля и дети выяснили, для чего он нужен. Состоялось знакомство со словарями иностранных слов, орфографическими словарями.
    Орфографические словари всем знакомы, и библиотекарь предложила выполнить шуточное задание: исправить ошибки в шуточном стихотворении «Орфографический словарь». С заданием справились быстро. Были и другие задания. Затем библиотекарь познакомила с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Все обо всем», энциклопедия Аванта+  для подростков, конечно, всем ребятам захотелось их посмотреть. Завершилось мероприятие словами К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня , когда бы вы не прочитали ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги.»

   Подготовила и провела мероприятие – библиотекарь Центральной городской детской библиотеки – Горбачева Е. О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий