пятница, 19 октября 2018 г.

«Наш общий дом – Природа!»

    Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме том жить вовеки.
Природа – это дом, украшенный трудом,
Ты знаешь ли, ответь, ответь такому дому цену?
Что будет, если в нём крыша под огнем,
Что будет, если в нем сломаем стены?
Природа – это дом, в котором день за днём
Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.
И этот дом и смех – один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете.
18.10.2018 в читальном зале Центральной городской детской библиотеки состоялся экологический праздник с кукольным спектаклем: 
Цели и задачи:
·        показать учащимся необходимость охраны природы;
·        познакомить с животными и растениями, занесенными в Красную книгу,
·        познакомить с экологическими правилами поведения на природе;
·        научить бережному отношению ко всем компонентам природы;
·        развивать наблюдательность, внимание;
·        воспитывать гуманное отношение к природе.
         В начале мероприятия детям было рассказано о том, что в октябре много экологических дат, которые отмечаются многими людьми в мире: 14 октября – День российских заповедников, 28 октября  – Европейский день окружающей среды, 29 октября  – Международный день сохранения биологического разнообразия (День флоры и фауны).
      Для ребят, в преддверие Года Театра в РФ, было рассказано о истории Кукольного Театра, его тесной связи с народными играми и обрядами.
      Детей при показе экологического кукольного спектакля встретили: Старичок – Лесовичок и Фея Природы, они приветствовали детей, рассказывали о Лесных тайнах и загадках природы, играли с детьми, проводили конкуры Знатоков Природы.
     На мероприятии дети узнали о том, что Певец природы, писатель М. М. Пришвин, не уставал говорить о том, что природа и человек – это одно целое.
     Очень важно, чтобы вы, ребята, научились любить и ценить природу. И жизнь станет для вас богаче и интереснее. Вы не будете равнодушными и бессердечными: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвет цветок, не погубит птицу. Всё это – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…
     А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные…
    Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли, мы и устроили этот замечательный праздник! Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир. 
     Детям были показаны видео – ролики: «Сохраним Лес», «Экологические сказки», «Земля – наш общий дом», «Сбережем Планету вместе!».
     Дети участвовали в конкурсах: «Растения и животные нашего Края», «Правила поведения на Природе», «Знатоки Природы», «Очисти Планету от мусора!» и др.
     Экологический кукольный спектакль оказался интересным, веселым, познавательным для детей и взрослах.
     Присутствовали: учащиеся начальных классов  (1-4 классы) - ГКОУ «Михайловская школа – интернат», преподаватели: Н. Е. Шевченко, О. Л. Бабенко, О. В. Фурсова, Е. А. Назарова Н. В. Сиротина, Т. П. Лихушина – 65 чел.

    Подготовили и провели мероприятие – библиотекари Центральной городской детской библиотеки – Е. Г. Трудникова, Е. В. Шеметова, Т. П. Чекунова, Е. О. Горбачева, Г. С. Белицкая.
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий