понедельник, 25 сентября 2017 г.

Неделя краеведческой книги: "мой край в сердце моем!"

Неделя Краеведческой книги
«Мой край в сердце моем" 
     Краеведение всегда было и остается одним из основных  направлений деятельности библиотеки. Через всю жизнь человек проносит любовь к уголку, где он родился  и вырос, где жили его предки, и живет он сам.
 Чтобы это чувство не угасало, его нужно воспитывать с раннего детства.
Воспитание чувств патриотизма, любви к своей малой Родине стало главной целью работы Центральной городской детской библиотеки.
 Задачи:
·         формировать патриотические чувства подрастающего поколения через краеведение;
·         развивать творческие способности посредством краеведческой деятельности;
·         приобщать детей к истории родного края; трепетному и бережному отношению к природе края, окружающему миру природы, где всем есть место – человеку, растениям и животным.

С 18 по 22 сентября 2017 наша библиотека приняла участие в неделе краеведческой книги «Мой край в сердце моем», которая стала  традиционной, и проводится ежегодно.
 В рамках акции были подготовлены и проведены следующие мероприятия:
18.09. 2017  - Краеведческие посиделки: «Это нашей истории строки» - для членов клуба «Всёзнайка» - 7 шк. – 1 класс. На мероприятии  говорилось об истории нашего города: его далеком прошлом, его прекрасном настоящем. Большой интерес и массу вопросов у ребят вызвали особенности быта наших предков. Ребята посмотрели видео-ролики о городе, приняли участие в викторине «Я здесь живу,  и край мне этот дорог». В процессе посиделок члены клуба поделились впечатлениями о городе, и ответили на вопрос – «За что я так люблю свой город?» - подготовила и провела – Бандуркина Г. Н. – присутствовало: 25 чел.
20.09.2017 – для воспитанников МДДОУ «Лукоморье» (филиал Д/с «Улыбка») - был проведен краеведческий экскурс: «Даль былого рядом». На мероприятии дети узнали о нашем казачьем крае, об обычаях и традициях наших предков – казаков, о героическом прошлом нашей родной стороны. ребята перенеслись в далекие времена, когда предметы посуды были деревянными, одежда шилась своими руками, а быт был скромен и непритязателен. Дошкольники с удовольствием рассматривали экспонаты Уголка Краеведения, и слушали рассказ о предметах старины далекой. - подготовила и провела Трудникова Е. Г. – присутствовало: 24 чел.

19.09.2017 -  в ЦГДБ  для членов клуба «Хочу всё знать!»-10 шк. - 3 «А» класса, был проведен час краеведения: «О той земле, где ты родился». 
   Ребята совершили увлекательное игровое путешествие в историю родного края, связав эпохи, поучаствовали в викторинах и интеллектуальных играх.
   Дети узнали, а кто знал, еще раз вспомнили историю города Михайловка. Познакомились с упоминаниями о городе в краеведческой литературе и других печатных источниках, с фотоальбомом «История города в лицах».
   Завершился час краеведения экологической страничкой «Природа моего края», на которой ребята поговорили о растениях и животных наших лесов, о том, что они нуждаются в охране и защите.
    Вниманию учащихся была представлена ММ-презентация «Я люблю тебя, Михайловка», из которой  дети узнавали по фото знакомые места своего любимого города: улицы, скверы, парки, школы, фонтаны и другие достопримечательности.
 Подготовила и провела мероприятие библиотекарь и руководитель кружка «Хочу всё знать!»: Чекунова Т.П. - на мероприятии присутствовало- 22 чел.

20.09.2017 в читальном зале ЦГДБ  был проведен информационный час краеведения: «Там, где течет река Медведица…» - для учащихся 3 класса школы № 10.
   На мероприятии детям было рассказано о нашей великой Родине – России, о величестве нашей огромной страны. Но малая Родина –  то место, в котором мы родились, и живем. Это наш город – Михайловка!
   Дети узнали о истории Михайловки, ее истоках, основателе – М. Себрякове, о символах нашего города, его предприятиях, о природе, которая его окружает.
Детям была показана ММ – презентация: «Там, где течет река Медведица…» - составила Белицкая Г. С.;  были показаны видео-ролики о Михайловке, природе Волгоградской области – «Наша природа», «Михайловка!».
   С детьми были проведены игры: «Любите ли вы свой город?», викторина: «Угадай места родные», «Растительный и животный мир Волгоградской области».
   Подготовила и провела мероприятие библиограф ЦГДБ – Белицкая Г. С.  Присутствовало: 20 чел.

22.09. 2017 г. состоялась тематическая встреча: "Мы часть страны, мы уголок России" с участием воспитанников 5-6кл. школы - интерната слабовидящих детей
Воспитанники услышали интересный рассказ - повествование об этапах образования города,  начиная с древних времен и заканчивая современными достижениями.
   С помощью электроннной презентации - путеводителя "Тропинками родной Михайловки",  учащиеся совершили виртуальное путешествие по своей малой родине, активно отвечали на вопросы краеведческой викторины, с интересом рассматривали фотографии города и его жителей в разные годы.   Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ – Горбачева Е. О. – присутствовало – 26 чел.

21.09.2017 г. -  учащиеся МКОУ СШ №10 - 2Б и 2в классов посетили краеведческую завалинку «Свет малой родины». Чтобы помочь представить  детям как жили наши предки,  и прикоснуться к истории нашей страны, библиотекарь  пригласила  ребят в комнату русского быта «Русская изба». Ребята  смогли разглядеть и потрогать экспонаты, которые  кропотливо собирались сотрудниками библиотеки. В игровой форме, разгадывая загадки, дети узнали, что такое «красный угол», что самое главное в доме, какими предметами-помощниками пользовалась хозяйка. Ребята пробовали носить коромысло,  доставать из печи ухватом чугунок и  прясть пряжу. Участвовали в конкурсе «Разбери крупу», а на последок  играли в русскую народную  игру «Дарю тебе ленточку».
   Ребятам понравилось как интересно и познавательно прошло мероприятие. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ – Шеметова Е. В.  – присутствовало – 55 чел.
 Всего на мероприятиях присутствовало: 172 чел.
  Так же, в преддверии великой даты: 75 -летия Победы в Сталинградской битве, в читальном зале ЦГДБ была оформлена выставка – память «Великие сражения эпохи: Сталинградская битва.17.07.1942 – 02.02.1943»
С разделами:

·         «Сталинградская битва: Каждый дом – крепость»
·         «Сталинградская битва: Победа русского народа»
·         «Сталинградская битва: Маршалы Победы»
·         «Сталинградская битва: «Летопись Победы»
·         «Сталинградская битва: «Хроника огненных дней»

Вот такие яркие, информационно насыщенные, интересные мероприятия  о нашем крае прошли в нашей библиотеке! 
Мы - такие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий