понедельник, 26 сентября 2016 г.

Акция «Люби и знай свой край родной»

 Неделя краеведческой книги 
Акция «Люби и знай свой край родной»
   
  Краеведение всегда было и остается одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки. Прошлое и настоящее края, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи-все это нередко становится темой многочисленных мероприятий.
    В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать. Это стало главной целью нашей краеведческой работы.
    Тема воспитания любви к родному краю, к произведениям национальной культуры звучит на всех мероприятиях ЦГДБ по краеведению. 
   Основные задачи краеведческой деятельности в ЦГДБ: расширять и углублять знания пользователей библиотеки о краеведении, о родном крае, экологии родного края, его прошлом и настоящем; давать сведения об истории, географии, культуре и традициях  г. Михайловки, ее культурном наследии, развитии промышленного потенциала.
   Приоритетными направлениями в работе ЦГДБ являются следующие темы:  изучение истории казачества, природы и экологии родного края, развитие интереса к сохранению памяти о героическом прошлом земли Сталинградской.
      Центральной городской детской библиотекой были подготовлены и проведены следующие мероприятия:
 Ø  14.09.2016   для членов клуба «ВсёЗнайка» были проведены Краеведческие посиделки «В старину бывало так».
      Когда человек начинает осознавать, что он любит свой край? Вряд ли кто может ответить на этот вопрос определенно. Нужно ли ему помогать осознавать это чувство? Безусловно. За последние годы возрос интерес к истории нашего края. литературе о нем, и возрождению  традиций его народа.
    Для того, чтобы лучше узнать жизнь и быт предков, в ЦГДБ и был создан Краеведческий уголок.
     Оформленный в стиле старинной избы, Уголок Краеведения отражает глубокую старину, быт предков.
    На мероприятии из рассказов библиотекаря члены клуба «Всёзнайка» узнали об истории быта первых поселенцев нашего края, о строительстве деревянных изб, об интерьере избы – печке, лавке, прялке, ухвате, утюге и т. д.
    Все это происходило в увлекательном виде: члены клуба разгадывали загадки от печки, приняли активное участие в аукционе каш, вспоминали и продолжали пословицы, рассматривали экспонаты, выполняли задания по сравнению быта нашей жизни и жизни предков…
   Ответами детей на загадки библиотекаря была представлена одежда, посуда, утварь быта наших предков.
    Мероприятие было направлено на пробуждение интереса у детей к чтению краеведческих книг, стремлению задумываться об  истории родного края, и любви к своей родной стороне.
    Подготовила и провела мероприятие Бандуркина Галина Николаевна – библиотекарь среднего абонемента.
 Ø  20.09.2016  для  8 класса  школы №10 был проведен  час краеведения «У истоков Донского казачества».
     Целью  мероприятия  являлось  формирование основ этнического самосознания школьника и расширение собственного культурного опыта. Ребятам  был предложен экскурс по истории великого Донского казачьего войска, рассказано об истории освоения Михайловского  края, о нравах и обычаях казаков.
    Показана презентация «Возрождение казачества - это не ребячество».
   На обозрение учащихся была оформлена выставка «Мой край - капелька России» и представлена мультимедийная экскурсия по истории города Михайловка.
    Библиотекарь провела беседу о нравственном воспитании и патриотизме среди молодежи.  В завершении беседы преподавателю и учащимся  были подарены буклеты о родной Михайловке.
   На мероприятии  присутствовало   24 человека совместно с классным  руководителем - Мищенко  Н. А.
   Подготовила и провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента ЦГДБ - Калинкина Екатерина Леонидовна.
 Ø  22. 09. 16г.  в рамках Городской акции «Неделя краеведческой книги», был проведён праздник «Родной свой край, люби и знай».
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно,
не уважать о ней, есть постыдное малодушие.
А. С. Пушкин.
     Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать культурный уровень.
     Ребята с интересом слушали историю о нашем городе Михайловка.
     Ведь у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. Ребята делились своими впечатлениями о любимых местах, достопримечательностях нашего города. О красивом и всеми любимом парке культуры им. М.М. Смехова, о фонтанах, своих улицах, о лесе, о речке Медведице.
   С давних пор живут в нашем крае казаки. Со своими обычаями, играми и культурой.
    Казаки не только искусные воины, хорошие хлеборобы и рыболовы. Каждый казак знал очень много песен, - с песнями колыбельными рождались, с песнями шли воевать, с песнями погибали на поле боя.
    Чтобы не потерять, а сохранить уходящее, в нашей библиотеке создан «Уголок Краеведения».  Библиотекарь пригласила ребят в импровизированную избу, где рассказала и показала ребятам, как раньше жили казаки…
    Познакомила с тематическими папками: «Так зарождалась Михайловка», «Природа и экология нашего края», «Наши знаменитые земляки» и др. Благодаря которым, ребята могут получить дополнительный материал о нашей Михайловке.
    В конце мероприятия ребята поучаствовали в казачьих игровых конкурсах:
«Наездники» - кто лучше в седле удержится?;
«Кулачный бой» - борьба воздушными шарами;
«Чтение и разгадывание загадок, пословиц».  Ребята показали себя ловкими, находчивыми и дружными. Праздник получился наглядным, познавательным и мы горды нашим краем и трудолюбивыми и талантливыми  людьми.
 На мероприятии присутствовали  учащиеся   школы № 7,  в количестве - 42 человек.
   Подготовила и провела мероприятие библиотекарь младшего абонемента – Чекунова Татьяна Петровна.
 Ø  23.09.2016 в ЦГДБ для воспитанников школы-интерната слабовидящих детей – учащихся 5 и 6 классов был проведен Краеведческий экскурс «Родной наш край, казачий край!»
    Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, к месту, где ты родился и вырос, с книги, которую нам в детстве читала мать, с тропики, по которой мы бежали в школу…
   Так начался краеведческий экскурс. На мероприятии дети узнали о нашем казачьем крае, об обычаях и традициях наших предков-казаков, о героическом прошлом нашей родной стороны.
    Исторический экскурс перенес учащихся в те далекие времена, когда тусклая лампа заменяла дневной свет, когда предметы посуды были деревянными, когда одежда шилась только руками, и весь быт - был скромен и непритязателен.
   Дети с удовольствием рассматривали экспонаты в Краеведческом уголке библиотеки, делились своими мнениями и рассказами о воспоминаниях, которыми им передали о старине их бабушки и дедушки. Ребятам была показана одежда казаков, и они выслушали рассказ о том, как её стирали, гладили в старину; как с честью берегли и носили.
   В интерьере импровизированной старинной комнаты дети с интересом слушали обо всех представленных в ней экспонатах.
   В окончании мероприятия ребятам были представлены книги по данной тематике, которые смогут дать окончательные представления детям о далеком быте наших предков-казаков.
   Краеведческий экскурс был интересен не только тем, что дети узнали много нового о быте и жизни казаков, но и тем, что многое можно потрогать «вживую», и поделиться своими знаниями, которые передаются от родителей к детям!
Подготовила и повела мероприятие заведующая ЦГДБ – Трудникова Елена Геннадьевна.
Всего приняло участие в Акции: 109 чел.

 Фотоотчет по Акции:


Вот какие мероприятия проводят наши библиотекари!

Комментариев нет:

Отправить комментарий