пятница, 18 октября 2019 г.

Лингвистическая игра – викторина: «Ты - родное слово моё, мой русский язык»

 
Лингвистическая игра – викторина:
 «Ты - родное слово моё, мой русский язык»
 17.10.2019 в Центральной городской детской библиотеке было подготовлена и проведена Лингвистическая игра – викторина: «Ты - родное слово моё, мой русский язык».
Цели и задачи:
1.   Развивать познавательную активность, интеллектуальные способности.
2.   Расширять кругозор, творческие способности младших школьников.
3.   Воспитывать у детей чувства уважения к русскому языку, грамотному его использованию.
4.   Прививать любовь к книге и чтению.
 В начале мероприятия детям были зачитаны высказывания русских классиков о русском языке, о его значении, богатстве и величие. Детям МКОУ СОШ № 7 – 1 и 2 классов было рассказано в интересной форме о прекрасном инструменте речи – языке, его многообразии, пользе и того, что он нуждается в постоянном изучении, так как постоянно меняется. Дети узнали о том, как лучше изучать родной язык, - только с помощью печатного слова! И что Книга – верный помощник в изучении родного русского языка, что книги нужно читать постоянно. Хотелось бы, чтобы после игры школьники иначе посмотрели на  наш русский язык, нашу литературу, почувствовали их красоту и более глубоко осознали необходимость изучения данных предметов.
·        Для ребят было подготовлено и проведено много Заданий: «Назови одним словом» - (вместо словосочетания надо назвать одно слово, которое обозначает предмет — имя существительное; например: храбрый человек — храбрец)
·        Задание «Сравнение». Например – мокрый, как мышь…
·        Задание выразить смысл фразы одним словом – например – мчаться на всех парах - стремительно
Ученики должны выразить  смысл фразы одним словом. Побеждает тот, кто даст больше
правильных ответов. Примеры фраз:
Так же были проведены конкурсы:
·        Конкурс «Узнайте сказку»
·       Конкурс «Волшебные слова»
·       Конкурс «Кто лучше назовет» - и др.

Дети с удовольствием узнали, что русский язык – это не только предмет в изучения в школе, но и веселая активная игра, полная сюрпризов. Ребята в конце мероприятия читали стихи о русском языке, послушали поговорки и пословицы о языке, и пользе Книги и Чтения! И, самое главное,  для того чтобы узнавать как можно больше, нужно много читать, и приходить к нам в библиотеку! Подготовила и провела мероприятие – библиограф ЦГДБ – Г. С. Белицкая.
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий