четверг, 29 марта 2018 г.

Книжкина Неделя!


Слава нашей книге детской! Переплывшей все моря! 
И особенно российской – начиная с букваря.
С. Михалков.
Весна, весна! Чудесная пора!
Во всю звенит капель, щебечут птицы,
 Герои книг спешат к вам, детвора,
Ждут встречи с вами книжные страницы.

 В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны - в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели - "Книжкины именины". На протяжении многих лет в нашей  Центральной городской детской библиотеке традиционно отмечается «Книжкина неделя».
  Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Ежегодно она посвящается различным событиям, датам,  знаменательным событиям года, юбилеям книг и писателей. Неделя детской и юношеской книги – это конкурсы, викторины, кукольные спектакли, праздники, игры и  юморины. Эта Неделя - дарит ребятам и взрослым море эмоций,  хорошее настроение и много интересных развлечений.
В городе – Неделя книги! Прозвучало как сигнал.
Стал огромный город мигом как один читальный зал!
   Так же, на Неделе детской и юношеской книги были подготовлены и проведены юбилейные мероприятия к 105- летию любимого поэта Советской и Российской детворы Сергея Владимировича Михалкова в рамках IV Международной акции «Читаем русскую классику». Ведь такой юбилей писателя – это большой праздник для читателей! 
 Итак, наши мероприятия на Неделе детской и юношеской книги были проведены библиотекарями в позитивном ключе, настраивая учащихся на прекрасный и добрый праздник Весны, Чтения, и Книги!
Ø 22 марта 2018 года  в читальном зале центральной городской детской библиотеки  в рамках Недели детской и юношеской книги и к Акции «Читаем русскую классику детям» - был проведен  бенефис писателя:  «По дороге с  А. М. Горьким», в котором приняли участие учащиеся 8-9 классов МКОУ СОШ №3.    28 марта  2018 года  исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века -  Максима Горького. 
Открыла неделю Детской и юношеской книги зав. Центральной городской детской библиотеки - Трудникова Е. Г.
 К мероприятию была представлена   книжная выставка-портрет: «М. Горький – знакомый и неизвестный». Также состоялся просмотр фильма, повествующий о жизни и  творческом пути писателя. Целью мероприятия было расширить представление старшеклассников о личности писателя; воспитывать моральные ценности: чувство долга, добра, человеческого достоинства, милосердия, сопереживания.
   Участники мероприятия познакомились с  биографией и творчеством М. Горького, узнали, что это имя – литературный псевдоним прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова.  Библиотекарь Калинкина Е. Л. обратила внимание старшеклассников на то, что 28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя Максима Горького, чьи произведения по праву вошли в Золотой фонд русской культуры. 
   Ребята  8 -9 классов  разделились на две команды под названием «Данко»(8 класс) и «Светоч» (9класс), и  совершили путешествие по страницам рассказа  Горького «Старуха Изергиль».Отвечая на вопросы, ребята глубже проникали в мотивы поступков  Данко, анализировали их нравственную основу,  выстраивали для себя идеал и антиидеал человека.
    Школьники  проявили свою литературную эрудицию в играх «Знатоки русской речи», «Составь иллюстрацию», «Узнай героя». Подарками – книгами  были награждены все участники команд, которые проявили замечательную эрудицию и смекалку. Завершилось  мероприятие вручением учащимся буклетов «М. Горький: встреча с писателем, прозаиком, драматургом…» и просмотром  фильма «Легенда о пламенном сердце» по мотивам повести Максима Горького «Старуха Изергиль». На встрече присутствовало 34 человека и классные руководители -   Сименченко М. В. и Сороколетова Е. Н. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента центральной городской детской библиотеки - Калинкина Е.Л.
Ø  23 марта 2018 г.  в Центральной городской детской библиотеке для учеников 3Б класса МКОУ СОШ №10 ожидал сюрприз: игра - бродилка по знаменитой книге Алексея Толстого. Сказочная игра-бродилка «Веселое полено» - по книге Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». 
В начале мероприятия библиотекарь предложила детям  отгадать  загадку и назвать книгу, по которой им предстоит поиграть.  Затем  ребята познакомились с историей возникновения сказочной повести. И, как сказочные персонажи книги, отправились на поиски золотого ключика.
Ребята получили карту с маршрутом путешествия. Ребят ждал «Волшебный пруд», где нужно было собрать бусы Черепахи Тортиллы. Старая Тортилла предложила ответить на вопросы и поделится своей мудростью.
       В «Мастерской папы Карло», дети собирали пазлы и называли персонажей сказок, изображенных на картинках.
        На станции «Школа сказочных наук» Мальвина познакомила участников с фразой-перевертышем, предложила решить задачки на логику.    Самой запоминающейся была остановка «Поле чудес». Там участников поджидали Лиса Алиса и Кот Базилио. Они запутывали ребят различными вопросами, предлагали остаться жить с ними, просили закопать денежку, с закрытыми глазами нащупать в мешке вещи, украденные ими.
        На станции «Музыкальная студия» дети угадывали  и пели песни из художественного фильма «Приключения Буратино» под фонограмму. В поисках золотого ключика дети участвовали в интерактивной викторине – раскраске, исполняли танец под песню «Буратино», доказывая какие они дружные и сплоченные.  На каждой станции за выполненные задания командам  получали по одной фишке.  На финише участники обменяли  фишки  на Золотой ключик. Библиотекарь объяснила, что этот ключик – символический ключ от страны Знания, где живут увлекательные книги о приключениях, о дружбе, о природе. И каждый раз,  побывав в стране Знаний, дети становятся мудрее, добрее, обретают новых друзей и могут без стаза преодолеть любые трудности. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь центральной городской детской библиотеки – Шеметова Е. В. Присутствовало: 53 чел.
Ø  26 марта 2018 года в читальном зале центральной городской детской библиотеки был подготовлен и проведен литературный праздник: «Дело было вечером, делать было нечего», посвященный 105 – ти летнему юбилею Сергея Михалкова, для членов клуба «ВсёЗнайка», учащихся начальных классов МКОУ СОШ № 7.
   Участники мероприятия, в ходе разноплановых сообщений и заданиях библиотекаря Бандуркиной Г. Н., узнали много нового и познавательного из биографии и творчества поэта и писателя, дети продекламировал свои любимые стихи. Лучшими среди них были Д. Лухта, Д. Гусев, Д. Москаленко. Проявили ребята смекалку на знание стихов, ответив на вопросы викторины, поиграв в игры: «Доскажи словечко», «Собери ромашку», «Одна рифма» и др., так же отгадывали загадки. К мероприятию была оформлена выставка: «Поэт страны детства». Закончилось мероприятие весёлой театрализацией басни «Как мужик корову продавал», в исполнении членов клуба.  Праздник получился познавательным и веселым,  дети с радостью полистали красочные книги любимого писателя. Присутствовало: 35 чел. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь центральной городской детской библиотеки – Бандуркина Г. Н.
Ø  27 марта 2018 г. в МДДОУ «Лукоморье» филиале «Светлячок», в рамках Акции «Читаем русскую классику детям», был проведен добрый и светлый праздник: «Весёлый день с Сергеем Михалковым», в честь 105 -  летнего юбилея писателя.
 С. В. Михалков – не просто детский автор,  это творец нашей эпохи. Его произведения знают и любят все на свете – и взрослые, и дети! И вместе с присутствующими на этом замечательном празднике все вместе – и дети,  и взрослые оправились в волшебное путешествие по страницам книг С. Михалкова на веселом воображаемом поезде. Пред каждой остановкой: «Дворик», «Школа». «Фронтовая», «Лесная», ребята и взрослые громко кричали: «Ту – ту»!, «Чух – чух»! и пели «Песенку друзей», автором которой является С. В. Михалков! Дети и родители узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале.  С удовольствием в литературном вагончике вспоминали всеми любимого Дядю Стёпу, читали про него стихи, смотрели предложенные картинки из книг, отвечали на вопросы  викторины, отгадывали загадки, написанные писателем. В сказочном вагончике говорили о самых известных произведениях автора, о его баснях, пьесах и гимне! Ребята  с восторгом узнали много интересных историй о жизни и творчестве полюбившегося писателя.  Они с радостью, вслух, декламировали его стихи, читая их наизусть! В окончании мероприятия дети посмотрели мини – кукольный спектакль: «Как мужик корову продавал», который инсценировали библиотекари Чекунова Т. П. и Белицкая Г. С.,  по творчеству С. Михалкова. Так же вниманию детей была представлена выставка литературы: «Юбилей под шелест страниц: 105 лет С. В. Михалкову», дети с удовольствием с ней ознакомились.
   И в конце Акции «Читаем русскую классику детям», в рамках недели детской и юношеской книги, библиотекари – Г. С. Белицкая. Т. П. Чекунова, воспитатели – Т. В. Чаплеева, Н. Н. Игнатова, Т. Н. Дундукова, Е. В. Кочетова, Е. А. Филатова, Н. А. Григорьева,  и все дети детского сада встали со своих мест для проведения минуты молчания, по погибшим в страшной трагедии в г. Кемерово. Вся страна скорбит о погибших! Мы тоже присоединились к этой акции: «Кемерово, мы с тобой!» #кемеровомыстобой
Подготовили и провели Акцию библиотекари центральной городской детской библиотеки: Т. П. Чекунова и Г. С. Белицкая. Присутствовало: 78 чел.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Итак, на Неделе детской и юношеской книги всего на мероприятиях присутствовало: 200 чел.












 





1 комментарий:

  1. Какие интересные разноплановые мероприятия! С элементами игры, театрализацией- как раз то, что любят дети. А в нашей библиотеке неделя детской книги стартует после каникул

    ОтветитьУдалить