понедельник, 19 марта 2018 г.

Акция «Неделя цифрового общества»

Акция «Неделя цифрового общества»
 в Центральной городской детской библиотеке
С 19 марта по 25 марта 2018 года более чем в 50 библиотеках Волгоградской области состоится серия ярких открытых мероприятий для школьников и их родителей, студентов и преподавателей в рамках Международной акции «Неделя цифрового общества».
19.03.2018 в Центральной городской детской библиотеке в рамках Акции был проведен час информации: «Безопасный Интернет и конфиденциальность данных» - о распознавании и противодействию ложной информации в интернете, угрозах интернета, авторском право в цифровом пространстве.
Основная идея и цель Акции: 
·         привлечь внимание и повысить информированность общества (прежде всего, детей и их родителей) о важности непрерывного развития цифровых навыков,
·         рассказать о  преимуществах и возможностях использования интернета и цифровых технологий для улучшения качества жизни,
·         познакомить детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде,
·         правильного и ответственного поведения к нормам общения,
·         как отличить достоверные сведения от недостоверных,
·         как избежать вредной и опасной информации,
·         как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
  Для учащихся начальных классов МКОУ СОШ № 7 – час информации был проведен в том ключе, чтобы дети, познавая мир виртуальный, не забывали о том, что он может быть не только помощником в современном мире, но и той  угрозой, о которой нужно знать и помнить.
   Библиотекарь рассказала детям о том, что Интернет является прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями.
   Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.
   Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!». А какие же правила безопасности надо соблюдать при работе в сети Интернет?
    Для того для детей и были рассказаны правила поведения в сети Интернет, проведена ролевая игра: «Правила Интернета знаем, безопасность соблюдаем»,  дети отвечали на вопросы загадок о электронных гаджетах,  проходили тест на знание правил поведения в интернете, отвечали на вопросы сказочной викторины: «Безопасность на Сказочной дороге» - пробовали сформулировать основные правила безопасного поведения в Интернете,  используя хорошо известные сказки.
Так же детям было рассказано об авторском праве в цифровом пространстве.
Для проведения данного часа информации была создана информационная памятка для учащихся: «Безопасность детей в интернете». Всем детям она пригодится для того, чтобы ещё раз прочитать самостоятельно о правилах безопасности в сети Интернет. Присутствовало: 44 учащихся.Подготовила и провела час информации – библиограф ЦГДБ – Белицкая Г. С. 
 

2 комментария:

  1. Галина, а в нашей детской библиотеке подобное мероприятие прошло в рамках областной (г. Омск) Недели безопасного Рунета)

    ОтветитьУдалить
  2. Такого рода мероприятия проводить всегда интересно! И, кстати, дети очень интересуются подобной тематикой, да еще с видео и играми! Проходят на "Ура"! Вам - Удачи!!!

    ОтветитьУдалить