воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Снятие блокады Ленинграда...

30.01.2019 г. в 4 классе МКОУ СШ №10 был проведен час мужества: «Прошло с тех пор немало лет…», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.
     Библиотекарь рассказала учащимся о том,  какую участь готовил Гитлер этому героическому городу,  и  с каким героизмом удалось отстоять советским войскам Ленинград, о ледовой дороге через Ладогу.
      Используя мультимедийную презентацию «Дети блокадного Ленинграда» учащиеся узнали, что  юным ленинградцам-детям блокадного города пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осаждённого города. Зачитывались воспоминания детей  о том, как страшно под обстрелами и налетами вражеских самолетов, как трудно выживать без еды, воды и тепла. Но маленькие жители помогали взрослым,   чем могли: работали на заводах у станков, навещали раненых в госпиталях и продолжали  учиться. На мероприятии использовались  видеозаписи песни «Ведь мы же с тобой Ленинградцы» (из из к/ф «Мы из блокады»),  «Ленинградские мальчишки». Подготовлена выставка книг «900 дней и ночей». Присутствовало: 36 чел.

    Подготовила и провела мероприятие – библиотекарь Центральной городской детской библиотеки – Е. В. Шеметова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий