вторник, 10 декабря 2019 г.

«Твои права от А до Я»

 
2.12. 2019 в Центральной городской детской библиотеке было подготовлено и проведено мероприятие:     Правовой навигатор «Твои права от А до Я», заседание клуба «ВсёЗнайка» для воспитанников младших классов  МКОУ СШ № 7 .
Задачи мероприятия :
 - познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
 - формировать представления о правах и обязанностях школьников.
 - учить применять правовые знания в повседневной жизни.
 - формировать уважительное отношение к правам других людей.
    В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проведенного  мероприятия  ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С помощью «Памятки» дети перечислили свои права. Но не бывает прав без обязанностей, поэтому в диалоге с библиотекарем, дети обсуждали, как они понимают свои права и какие обязанности нужно соблюдать. Например: беседуя о Праве на охрану здоровья, дети  добавили, что каждому ребенку нужно самому заботиться о своем здоровье, соблюдая правила дорожного движения, пожарной и электро -  безопасности, правила безопасного поведения в школе и др. В помощь детям библиотекарь использовала мультимедийную презентацию «Твои права и обязанности». С большим интересом дети участвовали в игре «Правознайка», где  на основе сказок и авторских произведений учились применять правовые знания не только в жизненных ситуациях,  в которые попадают они сами  и их знакомые, но также  сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными. Поиграли в игру «Разрешается-запрещается».

     Данная тема вызвала интерес со стороны детей. Все ребята принимали активное участие  в этом мероприятии.  Вниманию детей был представлена красочная выставка «Азбука права», на котором были представлены книги П. Астахова  из серии «Детям о праве» и размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН). Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ – Е. В. Шеметова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий