вторник, 17 сентября 2019 г.

Декада краеведческой книги 2019



         С 1 по 10 сентября в Центральной городской детской библиотеке была проведена  Декада краеведческой книги.
    Праздник города, его День Рождения, всегда хороший повод для организации увлекательного действа. Для библиотекарей этот праздник превратился в  творческую декаду, посвященную 275 -летию родного города.  Задачей библиотекарей в эти дни было привлечение внимания к библиотеке и чтению, а также к прошлому и настоящему нашего города Михайловки. Михайловка – наша Родина, наш родной город, наш родной дом! С каждым годом наш город становится ещё краше, ещё уютнее, ещё зеленее. Самое большое богатство города – его люди, которые любят свой город, заботятся о его процветании. Перед каждым поколением стоит большая ответственность за город, а значит, за наш край, и конечно, за нашу великую страну!
    Центральная городская детская библиотека в эти дни провела несколько мероприятий, по краеведческой тематике:
Ø Краеведческие посиделки: «Все мы с детства знать должны историю Родной стороны» - МДОУ «Улыбка» - 39 чел.
Ø Литературная гостиная: «Прекрасных много мест на белом свете, одно из них, конечно, же, наш край!» - школа – интернат слабовидящих детей, 5-7 класс – 37 чел.
Ø Час информации: «Родного края заповедные места» - МКОУ СОШ № 7 – 1 – 2 класс – 38 чел.
Ø Час краеведения: «Лучше нет родного края» - МКОУ СОШ № 7 – 1 – 3 класс – 31 чел.
    На всех этих мероприятиях дети узнали о том, что такое Малая Родина, что она значит для каждого из нас; дети так же познакомились с историческим прошлым своей Малой Родины, с его стремительным историческим ростом, - слободы, поселка, а затем и города.  Детям было рассказано о природе, населении, хозяйстве, истории и культуры Волгоградской области, о любви к Родине, которая связана с любовью к родным местам – городу, селу, где человек родился и вырос. В комнате – Уголке Краеведения дети смогли не только посмотреть, но и потрогать предметы старины, посмотреть вещи казаков, их утварь, послушать, как в старину они с ними управлялись, кто в семье за что отвечал, и т. д.
   Детям были показаны мульти – медийные презентации: «Михайловка – наш город», «Там, где течет река Медведица». Так же ребята посмотрели видео – ролики: «О Михайловке», «Природа Волгоградской области», «История Волгоградской области». Для ребят были подготовлены книжные выставки: «Цвети, Михайловка моя», «Моя Михайловка, мой любимый город!», «Декада Краеведения 2019». Библиограф ЦГДБ  - Г. С. Белицкая подготовил информационный список: «Путешествие по страницам  истории города Михайловки», которые получили и дети, и руководители.
   Так же для детей были прочитаны стихи о красоте нашего края местных поэтов, проведены викторины для знатоков улиц нашего города, были заданы загадки о природе нашей области, его животном мире, проведены подвижные игры и конкурсы. Интересным были те моменты, когда дети подробно рассказывали о том, что больше всего они любят в нашем городе: свою родную школу, фонтаны, парки, площадь, пруд, реку, и мн. др.
Все присутствующие  с удовольствием слушали всю информацию, играли, отвечали на вопросы викторин, рассказывали, почему они так любят свои родные места, и как они в будущем видят свой город, свой край, свою Родину. Все мероприятия были добрыми, милыми и теплыми. Ведь они были о любви к своей Родине, к своему родному городу и родному краю! На мероприятиях присутствовали: 145 чел. Подготовили и провели мероприятия библиотекари ЦГДБ:  Е. О. Горбачева, Е. В. Шеметова, 
Е. Г. Трудникова, Г. С. Белицкая.
 
 
 
 
 
 
 
 
 





Комментариев нет:

Отправить комментарий