четверг, 6 июня 2019 г.

«Здесь герои из сказок встречают тебя у дверей!»



 Экскурсия
05.05.2019 в Центральной городской детской библиотеке была проведена библиотечная экскурсия: «Здесь герои из сказок встречают тебя у дверей!»
Цели:
·        Познакомить учащихся с основными понятиями ББЗ – «библиотека», «абонемент», «читальный зал»,
·        Сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях детской библиотеки,
·        Прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг,
·        Ознакомить детей с правилами поведения в библиотеке.
   Дети на этом мероприятии узнали, что есть такой дом на свете, в котором собраны для них путеводители по жизни. Дом этот очень удивительный, называется он «библиотекой». «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. Ребята ответили, зачем нужны книги, для чего их надо читать.
   Для того, чтобы развивать эрудицию, узнавать новое,  находить ответы на многие вопросы, и использовать эти полученные знания в своем личном опыте, в жизни. Не стоит забывать, что книги – это отличное развлечение. Хорошая, интересная книга – это радость.    Благодаря чтению книг у человека развивается правильная и грамотная речь, она становится более живой и яркой. Улучшается память и процесс запоминания. Для детей были рассказаны правила пользования абонементом, правила пользования читальным залом.
   Были представлены книги, которые не выдаются на дом – это энциклопедии и словари. ребята посмотрели презентацию о правилах пользования библиотекой.
   В окончании мероприятия для детей была проведена сказочная викторина с подвижными играми по страницам любимых книг. Присутствовали дети летней площадки МБОУ СОШ № 10 – 58 чел.
   Подготовила и провела мероприятие – библиограф Центральной городской детской библиотеки – Г. С. Белицкая.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий