четверг, 6 декабря 2018 г.

Литературный час «По страницам любимых книг»


Литературный час «По страницам любимых книг»
    Художественное чтение — это творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. Очень приятно, что данный вид искусства постепенно возрождается в наши дни.
   «Живая классика» – самый масштабный в России детский литературный конкурс. Он проводится для повышения интереса к чтению у детей и подростков. Участникам конкурса предлагается прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Соревнование проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский, суперфинал.
   04.12.2018  года  в  8 классе  МКОУ  СШ №10 прошёл литературный час «По страницам любимых книг». Библиотекарь ЦГДБ Калинкина  Е. Л.  оформила выставку книг «Книжная галактика» для подростков, и во время встречи с школьниками дала советы по выбору художественного произведения для участия в школьном этапе конкурса, познакомила  аудиторию  со списком книг тех писателей, наследие которых  может  быть выбрано в качестве текста для выступления. 
    Старшеклассникам были  представлены  классические произведения известных русских и зарубежных авторов на тему поиска смысла жизни, поиска мечты и любви. Ребятам было предложено  взять понравившиеся книги для прочтения. Библиотекарь  рассказала ребятам  и  классному руководителю  о целях и задачах конкурса, условиях и сроках его проведения и познакомила ребят с правилами регистрации на сайте Конкурса. Вниманию участников мероприятия  была представлена презентация, которая помогла  ребятам  еще больше узнать о VIII Всероссийском конкурсе юных чтецов,который  начинается  с 1.02. 2019 года.  На  мероприятии  присутствовало 26 человек совместно с классным руководителем (учителем русского языка и литературы) Савенковой  Г. Ю. Подготовила и провела встречу библиотекарь старшего абонемента ЦГДБ Калинкина Е. Л.


1 комментарий:

  1. Замечательное мероприятие. Оно дает детям больше возможностей для участия в "Живой классике".

    ОтветитьУдалить