вторник, 31 июля 2018 г.

ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ОСТРОВЕ ЧТЕНИЯ

Литературно – игровая программа:
Джонатан Свифт – автор приключений о Гулливере говорил: «Когда я читаю книгу, мне кажется, что она живая и беседует со мной».
Средь разных увлечений
Нет лучшего, чем чтенье.
Не сможет книгу заменить
Ни фильм, ни Интернет.
Читать всегда престижно.
Полезнее, чем книга,
В мире не было, и нет.
Ведь книга – друг надежный,
Утешит и поможет,
Всегда сумеет дать совет
И выручит всегда.
Развеселить сумеет,
Сомненья все развеет.
Вам с книгою, друзья,
Не будет скучно никогда!
   12.07.18г. в читальном зале Центральной городской детской библиотеки собрались юные читатели из летнего оздоровительного лагеря МОУ СОШ №7на мероприятие под названием «Путешествия и приключения на острове Чтения». Ребята вместе с библиотекарем отправились в увлекательное виртуальное путешествие на необычный остров. Называется он – остров Чтения.
Его вы не найдете на глобусе и карте,
О нем вы не прочтете в учебниках своих.
На остров попадают лишь только те ребята,
Что прочитали сами немало детских книг.
    Конечно, он не упоминается ни в одном учебнике, его нет ни на одной карте. Но дети, любящие читать, нисколечко не засомневались, что он существует. Они даже смогли побывать на нём. Но для этого им надо было найти карту, которая хранится в сундучке. Но чтобы ее достать, нужно было правильно ответить на вопросы литературной викторины, вспомнить фамилии детских поэтов, правильно назвать имя героя книги, узнать из какого рассказа диалог и др. После правильных ответов карта была найдена, и ребята смогли побывать в заливе Стихов, реке Приключений, поле Рассказов и, наконец, горе Сказок. Ребята, не испугавшись трудностей, успешно добрались до замечательного острова Чтения. А главное его сокровище – это книги, из которых  можно узнать еще немало интересных историй.
Так же для участников путешествия был проведен обзор у книжной выставки «Волшебная магия книжных страниц…», на которой были представлены книги замечательных детских писателей: Н. Носова, Ю. Олеши, А. Пушкина, В.Драгунского, Д. Свифта, Ш. Перро и др. В конце встречи ребята  посмотрели  мультфильм» «Фантастические летающие книги».

Подготовила и провела мероприятие: библиотекарь младшего абонемента: Чекунова Т.П.
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий