среда, 14 февраля 2018 г.

Областная акция «На страже детства».

 
Областная акция «На страже детства».
(к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).
 Человек рождается для счастья, но не все ведут к нему пути.
Сколько душ, невинно потерявшись, так и не смогли его найти.
Попадая в беззаконья путы, встретившись со злом наедине,
Маленькое сердце на распутье не способно выстоять в борьбе.
Рыцари без страха и упрека мимо равнодушно не пройдут -
Пусть порой и поздно мы оценим их нелегкий ежедневный труд.
С праздником сердечно поздравляем - это вам доверила страна
Соблюдать законность и порядок, юных граждан взрослые права.
    14.02.2018 в читальном зале Центральной городской детской библиотеки, в рамках областной акции «На страже  детства» прошёл День информации: «Добро и зло вокруг нас», приуроченный к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, с целью формирования правовой культуры подрастающего поколения и приобщения детей к чтению.
На это актуальное мероприятие были приглашены учащиеся 5 «Б» и 5 «В» классов,  МКОУ СШ № 10.
Гостем встречи с подростками была инспектор по делам несовершеннолетних  отдела  МВД России по городу Михайловке, капитан полиции Горина Оксана Васильевна.
Она рассказала ребятам о  работе  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в  нашем городе, отметила функции этой комиссии, защищающей права несовершеннолетних. Оставила телефоны для обращения по личным вопросам.
 Вместе с ребятами библиотекари Чекунова Т. П. и Горбачева Е. О. совершили экскурс в историю комиссии по делам несовершеннолетних. Подростки могли сравнить жизнь сегодняшней молодежи со сверстниками царской России, которые были бродягами и преступниками, обездоленными и беспризорными.
Для них были представлены  выставки-обзоры:
v «Мои права  и мои обязанности в обществе…»
v «Через призму человеческих судеб».
Предложены книги с выставки  для чтения о подростках, такие как:  «Чучело» -  В. Железнякова, «Сломанная кукла» -  А. Лиханова, «Рыжик» -  А. Свирского, «Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел» - М. Самарского, «Посмотрите – я расту»  - Б. Алмазова, «Герда» -  Э. Веркина, «Цирк в шкатулке» -  Д. Сабитовой, «Далёкие горизонты» -  В. Крапивина и другие.
    Подводя итог и задаваясь вопросом: какой всё-таки должна быть подростковая литература? Безусловно, эти книги должны вызывать у подростков размышления и споры, с этих героев стоит брать пример, они помогут ребятам стать настоящими друзьями и добрыми наставниками.  В заключение мероприятия, библиотекари провели викторину по праву,в которой приняли участие ребята и показали  «Правонарушения в мультфильмах».
 Общение взрослых и подростков состоялось. Встреча была своевременной и носила актуальной характер.
На мероприятии присутствовало - 53 чел.
Подготовили и провели мероприятие:
Чекунова Т.П. - библиотекарь младшего абонемента и Горбачёва Е.О.- библиотекарь среднего абонемента – Центральной городской детской библиотеки.
 
 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий