четверг, 30 марта 2017 г.

Читаем классику - детям!

      
Понятие экология включает в себя два термина от др.-греч. οκος —                                          обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. 
    В понятии  детей, экология – это любовь и бережное отношение к животным, соблюдение правил поведения в природе.   А так как наш дом – планета Земля, на которой проживает человек  и большое количество живых организмов, то важно знать и беречь друг друга. Добрые, веселые сказки и рассказы, знакомящие с таинственным и привлекательным миром природы, где для нас открывается что-то новое и удивительное  написаны многими писателями.
     Среди них Б. Житков, рассказывающий о пестром мире всего живого. На литературном часе «Вечный Колумб» библиотекарь Шеметова Е.В. познакомила детей с биографией и творчеством замечательного детского писателя Б. С. Житкова. Дети с удовольствием слушали рассказ «Мангусты»,  сравнивали с рассказом «Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинга.  Ответили на вопросы викторины по прочитанному произведению. Познакомились с книжной выставкой «В тайничках природы», представленные книги которой рассказывают о повадках животных, дружбе человека и зверя. И участники мероприятия поняли: дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети!
  В рамках акции  любознательные читатели  МКОУ №7 перелистали страницы устного  журнала «Я люблю тебя навсегда, окружающая среда» по творчеству Н.И.Сладкова. Библиотекарь Бандуркина Г. Н.  представила ребятам книжную выставку «Учитель любви к природе  Н.Сладков». Были прослушаны рассказы писателя «Звери в бане», «Лесные тайнички». В ходе мероприятия звучали песни о животных и был просмотрен мультфильм «Мальчик и лягушонок» по произведениям  Сладкова. На память о встрече детям были вручены буклеты «Иду я по лесу».
    Для членов клуба «Хочу всё знать!» библиотекарем Чекуновой Т.П. был проведен  час весёлого чтения  «По страницам сказок Сергея Козлова». Ребята познакомились с жизнью и творчеством Сергея Козлова. Посмотрели мультфильмы: «Удивительная бочка - Как  Ёжик и Медвежонок встречали весну», « В сладком морковном лесу», созданных по произведениям этого автора. Пели песни вместе с героями  мультфильмов.
   Прослушали повесть- сказку «Трям! Здравствуйте!», а затем ребята приняли участие в обсуждении этой сказки. А  в конце мероприятия дети нарисовали полюбившихся им героев из сказок Сергея Козлова.
   Для детей МБДОУ «Лукоморья» филиала «Светлячок» было проведено громкое чтение рассказов К.Г. Паустовского.
    Заведующая Трудникова Е.Г. рассказала о писателе-юбиляре и зачитала рассказы «Кот ворюга», «Заячьи лапы». Дошкольники с интересом слушали произведения писателя – природоведа, отвечали на вопросы, разгадывали загадки. Особенно затронул их рассказ о трогательном спасении зайчонка с обожженными лапами. По завершению мероприятия  дети   попросили  оставить понравившиеся книги  для  внимательного рассмотрения иллюстраций.
   Рассказы  К. Паустовского учат любить родную природу, быть наблюдательным, добрым и честным, видеть необычное в обычном, уметь фантазировать.
 
 








Комментариев нет:

Отправить комментарий