четверг, 17 ноября 2016 г.

Игры! Конкурсы! Азарт!

   В читальном зале ЦГДБ для учащихся школы № 7 библиотекарь Бандуркина Галина Николаевна старается создать условия, благоприятные для проведения свободного времени у детей группы продленного дня.
  Основные задачи проведения таких досуговых мероприятий в библиотеке:
·        привлечение детей к чтению художественной и познавательной литературы;
·        развитию интеллектуальных способностей у детей младшего школьного возраста;
·        умения сообща работать в коллективе.
   9.11.2016 с детьми ГПД школы № 7 была проведена литературно – познавательная игра «Что? Где? Когда?».
   Эта игра стала необыкновенно популярной у детей, и в этот раз состязание проходило по мотивам юмористических произведений детских писателей. Дети разделились на 2 команды: «Прикол» и «Умора», и весело проводили время во время всей литературно – познавательной игры.
   Игра началась с разминки по коротеньким рассказам Ксении Драгунской из сборника «Лекарство от послушания», - которые дети прочитали во время подготовки к мероприятию. Далее следовали веселые и захватывающие конкурсы: «Фото-ШИМ», «Песенная разминка», «Литературная грамота», «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», «Волшебный сундучок», «Привет из книжки» и  многие другие.
  Для оценки ответов и определения победителей было выбрано жюри. Все ребята показали эрудицию, сплоченность, умения играть в команде! И, конечно, победила Дружба!
   16.11.2016 с детьми ГПД школы № 7 был проведен День Приветствий: «Вы сказали: Здравствуйте!»
  Всемирный день Приветствий (21 ноября) – пока не считается официальным, но это не мешает быть ему одним из самых весёлых, простых, и наполненным глубоким смыслом праздником!
   На этом мероприятии дети познакомились с историей праздника, особенностях национального этикета, просмотрели книги по этикету, ознакомились с выставкой художественной литературы: «Это многоликое: Здравствуй!».
   В ходе мероприятия дети отгадывали по заданиям, в какой стране люди здороваются тем или иным способом.
   Творческая активность детей проявилась в предложенных конкурсах на лучшее приветствие команд друг друга, «Приветствие – первое правило этикета», «Приветы со всего света», «Будьте здоровы», в игре «Словарь вежливых слов» и др.
   На мероприятии дети дали оценки разыгрываемых детьми сценок, а также разобрали предложенные по теме ситуации, отгадали и вспоминали тематические загадки и пословицы.
   После конкурсов и игр детьми были изготовлены сердечки, на которых было написано «Предаю всем теплый привет», а библиотекарь поздравила всех присутствующих с Всемирным днем Приветствий, и подарила ребятам весёлых Смайликов, пожелав им быть  дружелюбными по отношению друг к другу!
   Подготовила и провела эти замечательные мероприятия – библиотекарь среднего абонемента – Бандуркина Галина Николаевна.




Комментариев нет:

Отправить комментарий