четверг, 4 апреля 2019 г.

Литературное путешествие по сказкам К. И. Чуковского...

«Страна Чукоккола»
литературное путешествие по сказкам К. И. Чуковского.
Задачи:
- активизировать знания о творчестве  Корнея Ивановича Чуковского;
- развивать воображение, память, ориентировку в пространстве, речь;
- формировать творческие способности, основы совместной деятельности, интерес к творчеству К. И. Чуковского.
      С жизнью и творчеством замечательного российского поэта и писателя Корнея Ивановича Чуковского познакомились дошкольники на празднике   «Страна Чукоккола» -  литературное путешествие по сказкам К. И. Чуковского.
Мероприятие в Центральной городской детской  библиотеке было проведено к 137-летию со дня рождения К. И. Чуковского.Хотя многие из малышей знают стихи этого чудесного волшебника с пелёнок, все пришедшие на мероприятие 55 воспитанников из  детского сада «Светлячок», с огромным интересом слушали отрывки из произведений «Мойдодыр» , «Чудо-дерево», «Муха-Цокотуха», «Бармалей» и др. Рассказ библиотекаря Чекуновой Т. П. о фактах биографии автора, сопровождался показом слайдов.
    Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский (19.03.1882, Санкт-Петербург – 28.10.1969, Москва) – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Он известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед.
    Однако известен, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины. Дошкольники прослушали аудиозапись сказки «Путаница», которую читает сам автор, часть аудиозаписи сказки «Федорино горе».
     Загадки К. И. Чуковского позабавили детей, ребята весело и дружно называли разные варианты ответов. Например: в игре «Вспомни сказку» (необходимо было продолжить строчку из произведения К. И. Чуковского) и «Кто есть кто» (отгадать по описанию сказочных персонажей).
     С библиотекарем дети поиграли в веселые подвижные игры «Муха в паутине», «У медведя во бору», «Бармалей».  Приняли участие в театрализации стихотворения  К. И. Чуковского «Котауси и Мауси», где показали свои актерские способности.
    В конце мероприятия юные читатели посмотрели отечественные мультфильмы «Доктор Айболит»,«Мойдодыр»  и обсудили героев произведения и полистали книжки на тематической выставке «Сказки дядюшки Корнея».
Подготовила и провела мероприятие: библиотекарь младшего абонемента – Чекунова Т. П.


 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий