понедельник, 16 апреля 2018 г.

Занимательный урок здоровья

Занимательный урок здоровья
«Травинка-витаминка»
 Цель:
- Познакомить со знаменитыми и интересными травяными растениями нашего края, с их лечебными свойствами;
- воспитание чувства патриотизма к родной природе,
- бережного отношения к ней,  охрана  и разумное использование её    богатств.

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду-
Снова будешь жизни рад.
Одуванчик, подорожник,
Василёк, шалфей и мята-
Вот «зелёная аптека»
Помогает вам, ребята!
     Матушка - природа предоставляет человеку огромное разнообразие своих даров. Любое растение создано природой во благо, а задача человека – понять его предназначение.
    12.04.2018 в клубе «Хочу всё знать!» прошёл занимательный урок здоровья «Травинка-витаминка». Ребятам был показан видео-ролик «Лекарственные травы».
     Мальчишки и девчонки имели возможность наглядно познакомиться с разными растениями, узнать, какими лечебными свойствами они обладают и, чем оно полезно для человека; о том, когда и где можно собирать и как хранить лекарственные растения. -  при помощи научно-популярных и художественных книг, представленных на выставке «Есть в травах и цветах целительная сила».
   На занятии дети отгадывали загадки, играли в забавные игры, познакомились с книгой из серии» «Всё обо всём» - « Жизнь растений».
    Особое внимание было уделено книге «Атлас растений» он включает около 800 статей и около 1500 красочных иллюстраций о самых разнообразных представителях флоры, которые окружают нас  на всей планете.
   На мероприятии прозвучали стихи о лекарственных травах, которые занесены в «Красную книгу: редкие и охраняемые растения и животные Волгоградской области».
     В конце мероприятия ребята посмотрели «Сказку о лекарственных травах, эта сказка не только интересная, но и полезная, она рассказывает о растениях, которые можно использовать при болезнях. На мероприятии присутствовало - 25 человек - МКОУ СШ № 10 – 3 кл.

     Подготовила и провела мероприятие библиотекарь младшего абонемента Центральной городской детской библиотеки, и руководитель клуба «Хочу всё знать!» - Чекунова Т. П.
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий