вторник, 6 июня 2017 г.

Великий Пушкин! День великий! Язык - великий!

Библиоквест «По дорогам сказок»
  Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
    Ещё при жизни его называли «Солнцем русской поэзии».
6 июня – День русского языка, Пушкинский день в России: день рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).
   Творчество Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его сказки читают в детстве, поэзию Александра Сергеевича мы изучаем в школе, его творчеством мы наслаждаемся в зрелые годы. Особенно любимы детьми его сказки.
  В этот день в городском парке имени Смехова работниками Централизованной библиотечной системы г. Михайловки к  218-ой годовщине рождения гениального русского поэта был проведен библиоквест: «По дорогам сказок».
    На мероприятия были приглашены дети летних школьных площадок «школ № 4, 7, 3;  и дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего присутствовало 150 человек.
  Ведущие мероприятия Белицкая Г. С. и Трудникова Е. Г.  предложили ребятам поучаствовать в увлекательном приключении по удивительному миру сказок А. С. Пушкина.
   Для этого  детям,  разделенные на команды вручили маршрутные листы  с указанием этапов - игровых площадок.
    Проходя каждый этап, а их было 6:  «Там, на неведомых дорожках…», «У Лукоморья дуб зеленый», «На чудном острове Буяне», «Поповское подворье», «Терем на лесной опушке», и «В гостях у белочки» дети выполняли различные творческие задания: рисовали на асфальте, участвовали в викторинах,  отгадывали загадки и ребусы, играли в подвижные игры.
    Сказочные персонажи: Ученый Кот (Калинкина Е. Л), Белочка (Буравлева Т. Ю.), Балда (Боткина М. Н.) Царевна-Лебедь (Шишкова Н. Н.), Сказительница (Шеметова Е. В.), Царевна (Ребрикова Л. В.), встречающие детей на своих  игровых площадках за выполненные задания,  вручали слово – фрагмент цитаты о книгах, сказанной когда А. С. Пушкиным.
    Пройдя все этапы, капитаны команд с помощью сказочных персонажей и воспитателей собрали из  слов цитату  и торжественно объявили ее: «Книга –   это то чудо,  которое  сопровождает    нас    всю   жизнь.   Книга    освещает и утверждает место   человека  на земле.   Она  даёт    доступ  человеку   к тайнам   природы, к загадкам   Вселенной. У книги  только один   путь – к сердцу читателя.  Этот путь  может  быть тернист, но если он не проложен,  то функция   книги  не осуществилась.
   За активное участие  в библиоквесте ребят ждали  сюрприз:  сладкие призы и  буклеты. Веселое настроение гостям  и участникам праздника создавали: танцевально - спортивная группа «Импульс», песни в исполнении  Семеновой  А., Гипинян Д. , детского фольклорного ансамбля «Водограй».
   Такая нетрадиционная форма, как библиоквест, впервые вышла за стены  детской библиотеки. Праздник прошел захватывающе и интересно.
   Идут года и Пушкинские строки будут, как волны, сквозь времена радовать нас своей силой и красотой. Пока будет Россия, в душе каждого из живущих здесь, пушкинская строка отзовется добрым и бесконечным эхом.
Друзья! Любите Пушкина! Читайте Пушкина!  Берегите наш великий русский язык! Всех Вас с праздником!
 
 





Комментариев нет:

Отправить комментарий