четверг, 26 мая 2016 г.

24 мая - День славянской письменности и культуры!

Час информации:
«Аз да буки – основы науки!

 24 мая  в ЦГДБ был проведен час информации ко  Дню славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, Дню святых Кирилла и Мефодия.

      Этот светлый и радостный славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев,  внесших первый и самый важный вклад в развитие письма у славян.
      Они написали две первые азбуки, переделав их с греческой звуковой системы,  и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

    С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Как возник у каждого народа его родной язык?

    Детям, которые посетили нашу библиотеку, было подробно рассказано об этом празднике, его истоках.

Детям было рассказано о  первых русских книгах, способах их печатания; о русском первопечатаннике – И. Федорове.

      Много было прочитано стихов, посвященных этому дню, показана ММ – презентация «К Дню славянской письменности и культуры», показан видеоролик «Возникновение письменности на Руси».
      Так же школьники подготовили свою программу, где читали стихи, водили хоровод, пели и танцевали.

     Этот час информации в ЦГДБ стал настоящим праздником – прощанием с начальной школой и Днем славянской письменности. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и культуры.
      Подготовила и провела мероприятие – библиограф ЦГДБ – Белицкая Г. С.






Комментариев нет:

Отправить комментарий