среда, 20 марта 2019 г.

к 106-летию со дня рождения С. В. Михалкова

Литературный праздник
 «Сильный, смелый дядя Стёпа и другие персонажи».
   Цель: Познакомить учащихся с биографией писателя, вспомнить его произведения и в игровой форме закрепить полученные знания.
    В Центральной городской детской библиотеке 19.03.2019 для воспитанников детского сада «Светлячок» групп №2 и №9- (53 человека) состоялся литературный праздник «Сильный, смелый дядя Стёпа и другие персонажи», посвященный 106–летию со дня рождения известного детского поэта, драматурга и баснописца Сергея Михалкова.
   Ребятам была представлена презентация о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихотворения. Ребята узнали, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России. Затем под весёлую "Песенку друзей" вместе с библиотекарем Чекуновой Т. П. ребята отправились на волшебном паровозике в мир стихов и сказок любимого писателя.
    В ходе путешествия останавливались на станциях "Дворик", "Школа", "В доме 8/1" и др. Во время остановок дети слушали любимые стихи поэта: "А что у вас?", "Щенок", "Моя улица", «Прививка» и др., играли и подбирали рифму к словам.
    Вспоминая стихи поэта, дети выполняли различные задания. В игре "Угадай-ка" наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения С. Михалкова. В игре "Стихи – загадки" отгадывали занимательные загадки.
    Воспитатель Т. В. Чеплеёва со своими воспитанниками подготовили и показали сценку на стихотворение С. Михалкова «Овощи». У ребят получился замечательный овощной суп!!! Молодцы!!! Было очень весело ребятам поиграть в подвижные игры-физминутки: «Маленькая лягушка», «Так». Также с удовольствием смотрели видеофрагменты из м/ф. по сказкам Михалкова, отвечали на вопросы викторины "Кто не знает дядю Степу?", показав отличные знания.
   В завершение праздника ребята познакомились с выставкой «Михалкова уважаю и его стихи я знаю!» с интересом и радостью полистали красочные книги любимого писателя. Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети его провели в компании весёлых друзей, героев произведений С.В. Михалкова.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь младшего абонемента: Чекунова Т. П.
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий